19 Сентября description 14:51
Вернуться назад

11:30

19.09

0 18

По маршруту «Лесного многоборья» к победе в слёте школьных лесничеств

С 14 по 16 сентября в национальном парке «Хвалынский» проходил областной слёт школьных лесничеств Саратовской области. В его рамках детям дали возможность примерить на себя роль настоящих лесников и решить задачи, с которыми сталкиваются специалисты.



В этом году в мероприятии приняли участие 16 команд, готовых проверить свои знания и навыки в реальных природных условиях. Школьное лесничество «БЭГиС» СОШ № 1 Базарного Карабулака выставило сразу три разновозрастных команды. В первую вошли 10-классники, у которых за плечами уже был опыт участия в слёте, - это Анна Балбашова, Александр Константинов, Нина Аверьянова. Второй состав – Лия Казанова, Виктория и Вероника Горячевы (девочки с осени прошлого года работают над большим проектом о реках Базарно-Карабулакского района и делают большие успехи в этом направлении). Ну и, конечно же, новички, для которых всё было впервые – Кира Маркова, Мария Васильева и Макар Соколовский.

Юным лесникам предстояло пройти непростой маршрут «Лесное многоборье» прямо в лесном массиве. Там их ждали 11 контрольных точек с различными испытаниями.

Ребята продемонстрировали знания о лесном хозяйстве, навыки использования профессиональных инструментов лесников, определили виды растений, грибов и животных, разобрались в тонкостях биотехнических мероприятий и ориентировании на местности.

Новинкой этого сезона стали две тематические станции - они были посвящены малым рекам и особо охраняемым природным территориям. Благодаря этим заданиям школьники смогли на практике увидеть, как тесно связаны между собой разные экосистемы.

Все команды успешно справились с испытаниями. На протяжении всего маршрута их сопровождали профильные специалисты: они следили за выполнением заданий и, по желанию участников, тут же разъясняли ошибки, делились профессиональными тонкостями и помогали глубже разобраться в теме.

Итоги слета подводила специальная конкурсная комиссия, которая оценивала уровень теоретических знаний, практические навыки, творческий подход к решению экологических задач.

По результатам конкурсных испытаний места распределились следующим образом:

1 место - команда «БЭГиС‑1» (Базарно‑Карабулакский район);

2 место - «Лесные рейнджеры» (Лысогорский район);

3 место - «Зелёная застава» (команда областного центра экологии, краеведения и туризма, г. Саратов).

Две другие наши команды отличились в номинации «Лесной питомник» («БЭГиС-2») и «Живой родник» («БЭГиС-3»). Научная работа Анны Балбашовой из «БЭГиС‑1» отобрана для участия во Всероссийском этапе конкурса «Подрост»! Радость победы вместе со своими подопечными разделила их наставник - педагог дополнительного образования СОШ № 1 Юлия Викторовна Тимохина.

Победителей наградили кубками и ценными призами (ноутбук, планшет, умная колонка). При этом усилия других участников также не остались незамеченными – всем вручили спортивный инвентарь.

Отметим, начиная с 2020 года, школьное лесничество СОШ № 1 трижды становилось победителем, дважды серебряным и дважды бронзовым призёром областного слёта. Это их седьмой кубок! И далеко не последний…

Комментарии