24 Апреля description 06:14
Вернуться назад

09:42

05.02

0 398

Зимой - на лыжи! Что может быть лучше!

Зимой - на лыжи! Что может быть лучше!
С 2015 года в РФ появился ещё один праздник, напрямую связанный с физической культурой. Это - День зимних видов спорта. Он был инициирован Правительством РФ и олимпийским комитетом после проведения в 2014 году Олимпийских зимних игр в Сочи, которые считаются самыми великолепно подготовленными, зрелищными и удачными за всю историю существования мировых соревнований.
Сейчас он отмечается в первые выходные, идущие за седьмым февраля. Торжество, выпадающее постоянно на нерабочий день - это замечательный повод провести время с семьёй и получить удовольствие от физической активности на свежем воздухе.
Один из самых популярных зимних видов спорта, конечно же, лыжные гонки. Значение его огромно. В физическом воспитании занимает одно из ведущих мест. Закаливание, укрепление иммунитета, развитие и поддержание мышц в тонусе и многие другие составляющие эффективного оздоровления и повышения уровня энергии доставляют массу пользы и приобщают всё больше людей к активному образу жизни. Но, к сожалению, не все дети приучены к самодисцип-лине, регулярным тренировкам и определённым ограничениям.
В преддверии праздника нам удалось пообщаться с человеком, имеющим к нему самое прямое отношение, - тренером-преподавателем отделения лыжных гонок Б. Карабулакской ДЮСШ О. А. Моревой. Первым делом Ольга Александровна особо поблагодарила родителей, которые с пониманием и уважением относятся к выбору своих дочерей и сыновей, выступают спонсорами и вдохновителями детских побед, а также рассказала о всех преимуществах дан-ного вида спорта:
«Я часто говорю, вы вкладываете денежные средства не в новые лыжи, а в будущее своего ребёнка. Ведь гораздо лучше, когда он занимается спортом и пропадает на тренировках, чем целыми днями сидит за компьютерными или телефонными играми, бесцельно бродит по улице с друзьями. Если родители поддержат своё чадо, дадут ему возможность заниматься, то это изменит всю его дальнейшую жизнь. Спорт для него станет необходимостью. И это правильно не только потому, что спорт - это отличная физическая форма.

Во-первых, дети однозначно будут меньше болеть. Тренировки в условиях пониженных температур на чистом воздухе заметно повышают сопротивление организма к различным заболеваниям.

Во-вторых, спорт формирует психику человека, настраивает его на здоровый лад. Вырабатывает смелость и настойчивость, дисциплину и трудолюбие, готовность к преодолению трудностей. Это не простые слова. Я внимательно слежу за судьбой своих воспитанников и могу сказать, что все они нормально устроились в жизни.
Конечно, есть и некоторые проблемы. За занятия в спортивной секции платить не нужно. А вот лыжный спорт, как любой другой, всё-таки требует затрат. Сегодня, чтобы человек показал на соревнованиях достойный результат, его нужно не только подготовить физически, но и грамотно экипировать. Очень важно, чтобы у ребёнка были профессиональные лыжи, палки, удобный костюм, комплект хорошей смазки. На покупку смазочной линейки на одного человека нужно потратить немалые денежные средства, а хватит её всего на один сезон.
Мне кажется, сейчас спорт снова входит в моду, а вредные привычки, наоборот, из неё выходят. Вот кто-то жалуется на то, что ему не хватает времени на активность. Кто хочет, тот всегда найдёт время для тренировок. Поверьте, оно того стоит. Спорт - это здорово! Хотелось бы, чтобы в нашем районе дети могли повсеместно заниматься данным видом спорта и приносить в копилку спортивных достижений всё новые победы различных уровней».
Последним соревнованием, которое покорилось нашим лыжникам, стала отборочная контрольная тренировка в конце января в столице губернии на первенство России среди юношей и девушек 2005 - 2006 г. р. В состязании приняли участие около 60 сильнейших лыжников-гонщиков СШОР Саратова. Шесть воспитанников ДЮСШ тренера-преподавателя О. А. Моревой в этот день вышли на старт. Андрей Зубтарев и Наталья Базылева в упорной борьбе среди сильнейших представителей спортивных школ олимпийского резерва областного центра вошли в десятку лучших. Достойные результаты показали и Дмитрий Маркин, Светлана Савельева, Иван Быков и Денис Зудов. Они уверенно от старта к старту улучшают свои достижения.
Желаем нашим юным спортсменам движения только вперёд, а Ольге Александровне обязательно вырастить чемпиона самого высокого уровня!

Комментарии

    -->