24 Апреля description 06:15
Вернуться назад

11:05

30.04

0 763

Земля отчуждения

Под таким названием в детской библиотеке-филиале Базарно-Карабулакской межпоселенческой ЦБ в минувший понедельник для юных читателей состоялся информационный час, посвящённый международному Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Гостем мероприятия стал участник тех трагических событий, житель райцентра С.П.Шевченко - подполковник запаса, председатель общественного совета МР.

В начале мероприятия библиотекарь Т. В. Малышева познакомила детей с событиями той страшной в истории нашей страны весны, постаралась восстановить поэтапно всю хронологию событий тех дней, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация зараженной территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. Рассказ сопровождался презентацией и показом фильма «Дни и ночи Чернобыля».

Сергей Петрович рассказал ребятам о личном участии в мероприятиях по ликвидации аварии, будучи командиром батальона, который занимался очисткой территории и строительными работами, и о том,
что значила для него «зона отчуждения».

Дети с интересом восприняли всю информацию и задавали много вопросов. В заключение мероприятия ознакомились с тематической выставкой, на которой были представлены книги и материалы из периодических изданий, посвященные Чернобыльской аварии.
 
 
12

Комментарии

    -->