29 Марта description 11:05
Вернуться назад

10:47

08.11

0 173

Здоровье – главная жизненная ценность

Разговор на эту тему состоялся в преддверии школьных каникул в МБУК «Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека». Здесь прошёл круглый стол «Здоровье нации. Проблема XXI века», участниками которого стали десятиклассники СОШ № 1 и № 2 р. п. Базарный Карабулак со своими классными руководителями М. Н. Семеновой и Г. Г. Малевой, а также приглашенные специалисты.

Оперуполномоченный по контролю за оборотом наркотических веществ в Базарно-Карабулакском, Балтайском и Новобурасском районах В. А. Чувайкин рассказал ребятам о ситуации на подведомственных территориях, об ответственности за хранение, сбыт и употребление запрещённых веществ, предусмотренной законодательством РФ, ответил на вопросы старшеклассников.

Врач-нарколог ЦРБ Р. Е. Ионов затронул проблему появления наркотической зависимости, её страшные последствия. Особо уделил внимание влиянию наркотических веществ на организм молодого человека. Много вопросов прозвучало о распространённых в молодежной среде электронных сигаретах и курительных смесях.

Своими убеждениями о роли семьи в профилактике вредных привычек поделилась методист информационно-методического центра управления образования района, замечательная мама Ю. С. Прохорова. Основываясь личным примером, она отметила, что именно эта ячейка общества формирует у ребёнка культуру жизни - потребность и умение в самореализации, способность строить свои отношения с окружающем миром. Шла речь и о значимости доверительных отношений между детьми и родителями.

Председатель Общественного совета района, подполковник запаса, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, поэт С. П. Шевченко предостерёг молодых людей от пристрастий к табакокурению и алкоголю, привёл примеры из жизни, напомнил о важности выбора правильного пути.

С большим интересом ребята и гости посмотрели видеоролик, записанный в ходе подготовки мероприятия. В нём старшеклассники высказали своё мнение о причинах появления вредных привычек среди молодёжи, порассуждали, почему этой зависимости наиболее подвержены подростки и предложили пути решения данной проблемы.

Подводя итог встречи заведующие информационно-библиографическим отделом и по работе с пользователями О. Г. Новичкова и Н. А. Капицина, выступившие инициаторами и организаторами, поговорили со старшеклассниками об альтернативе пагубным пристрастиям в виде интересных увлечений, занятий спортом, общения с умными книгами и других направлениях продуктивной занятости во внеурочное время, способствующих формированию здорового образа жизни.

Комментарии

    -->