26 Мая description 02:28
Вернуться назад

09:24

25.10

0 96

За высадку несовершеннолетних и инвалидов из общественного транспорта предусмотрена административная и уголовная ответственность

С 2011 года статья 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях была дополнена частью 2.1, устанавливающей ответственность за высадку из общественного транспорта (автобуса, трамвая или троллейбуса) несовершеннолетних до 16 лет, следующих без сопровождения лица.


Принудительная высадка детей в возрасте до 16 лет, не подтвердивших оплату проезда, если их проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный проезд, влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц, то есть кондукторов и контролёров – от двадцати до тридцати тысяч рублей.

 


Если в результате принудительной высадки из общественного транспорта ребёнок пострадал, то водителю или должностным лицам может грозить уголовная ответственность.

 


С 1 сентября 2024 года начали действовать изменения, внесённые Федеральным законом от 12.06. 2024 г. № 134-ФЗ в указанную статью Кодекса об административных правонарушениях, теперь административная ответственность установлена за принудительную высадку из общественного транспорта не только несовершеннолетних детей до 16 лет, но и инвалидов 1 группы, следующих без сопровождающего лица.

 


М. Бутенко, прокурор Базарно-Карабулакского района

Комментарии