19 Апреля description 04:45
Вернуться назад

07:58

10.02

0 653

Юные мастерицы учатся делать куклы-обереги

На сегодняшний день социальное партнёрство является неотъемлемой частью образовательной системы ДОО. Так, на минувшей недели на базе детского сада «Радуга» р. п. Базарный Карабулак состоялся занимательный мастер класс по изготовлению оберега «Кукла - Колокольчик». Подготовила и провела его педагог Детской школы искусств Н. А. Дементьева.

 


В самом начале занятия Надежда Анатольевна познакомила детей с историей появления этого вида творчества на Руси, продемонстрировала готовые изделия и рассказала о предназначении кукол-оберегов, их разновидности. Отметила, что многие из них не утратили актуальности и по сей день, и предложила самим смастерить талисман, который будет привлекать удачу в дом и оберегать домочадцев от всякого зла.

Повторяя за педагогом все необходимые действия, девочки освоили технологию изготовления куклы, из нескольких лоскутков ткани и обычных ниток ловко собрали свои экземпляры, которые смогут использовать и как украшение дома, и в качестве оригинального подарка.

По словам Надежды Анатольевны, цель была достигнута: благодаря совместной деятельности воспитанницы получили возможность расширить свой кругозор, проявили интерес к русским традициям и культуре, познакомились с творчеством наших предков, раскрыли свои способности. Поэтому занятия в этом направлении будут иметь своё продолжение.

Комментарии

    -->