29 Марта description 11:14
Вернуться назад

11:18

16.11

0 337

В правила противопожарного режима в РФ внесены изменения

Постановлением правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 года № 1885 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

Документ вступит в силу с 1 марта 2023 года (за исключением отдельных положений).

 

В частности, установлено, что в отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу, руководителем организации должна быть утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности.

 

Руководитель организации обеспечивает наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем, а на дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), приспособлений для самозакрывания.

 

Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).

 

Руководитель организации обеспечивает ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Допускается ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном виде.

 

Форма ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем объекта защиты.

 

Кроме того, в новой редакции изложены нормы обеспечения переносными огнетушителями объектов защиты в зависимости от их категорий по пожарной и взрывопожарной опасности и класса пожара.

 

По информации министерства экономического развития Саратовской области

Комментарии

    -->