24 Апреля description 04:38
Вернуться назад

12:46

26.11

0 211

В читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки состоялся литературный вечер «Ручей хрустальный языка»

Он был организован Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз писателей России» в рамках культурно-просветительского проекта «Сохраним язык - сохраним Россию». На встречу с саратовскими поэтами, писателями, краеведами пришли члены литературного объединения «Муза», десятиклассники СОШ № 2 райцентра, истинные любители и почитатели живого слова.

Вёл мероприятие В. Г. Гурьянов - прозаик, председатель правления вышеназванной организации, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат литературной премии им. М. Алексеева. В своём выступлении Владимир Григорьевич отметил, что в сложившейся ситуации идёт борьба за сохранение русской цивилизации, русского мира, поразмышлял о величии русского языка как уникальном явлении в мировом пространстве, его силе и могуществе. Он призвал молодежь учиться, заниматься спортом, творчеством, идти вперёд, не забывать никогда свою малую родину, реализовывать самые смелые мечты и связывать их с Россией.

 

Известный краевед, член Союза писателей России В. И. Вардугин заинтересовал присутствующих своими книгами, рассказал о встречах с интересными людьми, с которыми пересекалась его судьба за почти полвека работы журналистом. А затем передал в библиотеку печатные экземпляры таких произведений как «И один в поле воин», «Подстреленные на взлёте», «Сойти с ума не каждому дано…», «Русские первопроходцы. Что дала миру Россия?», «Шестидесятые», «Экскурсант» со своим автографом. Ребята получили от Владимира Ильича газеты «Русская речь» и «Вопреки», в которых он работает.

 

Из уст поэта Е. Ф. Саблина, члена Союза писателей России мощно и ярко прозвучали стихотворения «Донбасс» и «Русский язык», доказавшего, что сейчас, как и в Великую Отечественную войну, создаются стихи, помогающие в борьбе за свободу, справедливость, правду и вековые народные устои. Тему патриотизма продолжил поэт, член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. Н. Палькина В. И. Шабаев, отметивший сплочённость многонационального народа при любой опасности готового встать на защиту Отечества. Он прочитал стихотворение «Засадный полк», где отразил славное победное прошлое и день сегодняшний.

 

Порадовали своими поэтическими творениями и местные поэты, члены литературного объединения «Муза» И. С. Китова и Ю. А. Деянов. В их исполнении «Васильки» и «Во сне мне голос возвещал…» прозвучали также ярко и проникновенно.  Хочется верить, что такие важные, интересные, тёплые встречи с мастерами слова будут ещё не раз.

 

                                    Н. А. Капицина, зав. отделом работы с пользователями центральной библиотеки

 

Комментарии

    -->