20 Апреля description 13:24
Вернуться назад

13:10

17.11

0 1008

Участковый - это лицо всей полиции

Становление службы участковых в новой истории берёт отсчёт с 17 ноября 1923 года, когда была введена «Инструкция участковому надзирателю». Слово «надзиратель» не вписывалось в существовавший тогда лексикон, и в 1930 году появилось новое название - «участковые инспекторы милиции».

Об особенностях работы в преддверии профессионального праздника рассказал начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Базарно-Карабулакский» майор полиции А. А. Молоткин.

Сколько всего участковых уполномоченных полиции работают в настоящее время?

- Служба участковых уполномоченных полиции является одной из основных служб правоохранительных органов, работа, которая самая заметная, т. к. сотрудники постоянно находятся в полицейской форме в жилом секторе. В настоящее время штат участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Базарно-Карабулакский» составляет 25 офицеров, 15 из которых работают в Базарно-Карабулакском районе, 6 - в Новых Бурасах и 4 - в с. Балтай.

Каковы результаты работы участковых за 10 месяцев этого года?

- По итогам 10 месяцев 2022 года на территории, обслуживаемой МО МВД России «Базарно-Карабулакский», наблюдается снижение зарегистрированных преступлений, общий показатель раскрываемости преступлений увеличился и составил 81,9%. По линии охраны общественного порядка показатель раскрываемости составил 88,2%. Участковыми раскрыто 144 преступления, выявлено 1763 административных правонарушения. Проведенной работой отмечается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 2,8%, на 3,8% меньше совершено уличных преступлений, выявлено на 11,8% больше преступлений в сфере миграции. В целом по МО МВД России «Базарно-Карабулакский» на 12 % окончено больше преступлений профилактической направленности.

Александр Александрович, а каким должен быть современный участковый полиции? Какими качествами нужно обладать кандидату для трудоустройства в службу участковых уполномоченных полиции?

- Участковый - это лицо всей полиции - это не просто профессия, это образ жизни. Работа участкового требует высокого профессионализма, знания оперативной обстановки на участке, умения использовать в своей работе не только арсенал полицейских средств и методов, но и психолого-педагогических навыков. Ведь участковый уполномоченный нередко является единственным доступным человеком, способным оказать грамотную правовую помощь. Аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, мужество, целеустремленность, преданность профессии – вот основные качества сегодняшнего участкового.

В каких случаях гражданину нужно обращаться к участковому, и с какими проблемами идут жители и гости нашего района?

- Люди идут с любыми вопросами. Происшествия чаще связаны с семейно-бытовыми скандалами и на почве злоупотребления спиртными напитками. А так, обращаются с разными вопросами: хищение либо повреждение имущества, причинение вреда здоровью, шумные соседи. И участковые должны уметь проанализировать обстановку, дать ответ на любой вопрос, не только раскрывать преступления, но и вести профилактику. Вместе с тем, если гражданин стал объектом тяжкого или особо тяжкого преступления, то ему необходимо незамедлительно обратиться в дежурную часть ближайшего территориального органа внутренних дел, либо позвонить по телефонам «02» или «112».

Что бы Вы пожелали своим коллегам и ветеранам службы в свой профессиональный праздник?

- Хочу выразить благодарность всем сотрудникам отделения участковых уполномоченных за добросовестную работу, самоотверженность, мужество, проявляемое при выполнении служебного долга и выразить глубокую признательность за службу.

Уважаемые сотрудники и ветераны, от всей души желаю крепкого здоровья, долголетия, благополучия, стойкости, терпения, творческой энергии и дальнейших успехов в служебной деятельности на благо России, благополучия в семьях!

_______________________________________________________________________________________________

На фото: Буканов Владислав Владимирович- Подполковник полиции, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка), Молоткин Александр Александрович, Бутунин Алексей Михайлович – старший участковый ОУУП И ПДН, Гладков Александр Васильевич – участковый , капитан полиции, Калягин Владислав Владимирович участковый, капитан полиции, Щаулов Иван Викторович – старший участковый, майор полиции, Железнова Юлия Владимировна – инспектор направления по осуществлению административного надзора , капитан полиции, Калинина Татьяна Александровна – старший инспектор ГРУППЫ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, капитан полиции, Тихонов Сергей Валерьевич – старший участковый, капитан полиции, Харьков Игорь Владимирович – участковый, капитан полиции, Тугушев Айса Фейясович – участковый, старший лейтенант, Верхов Валерий Игоревич – лейтенант, участковый.

Комментарии

    -->