26 Апреля description 13:45
Вернуться назад

10:05

08.08

0 268

Сегодня отмечается Ермолаев день

Церковный праздник сегодня напрямую связан с народными поверьями. В православном календаре 8 августа 2022 значится, как День святых Ермолая, Ермиппа и Ермократи Никомидийских. Иначе его называют просто Ермолаев день.

 

 

Этот народный праздник является днем почитания памяти церковью раннехристианского священномученика Ермолая Никомидийского.

 

Святой Ермолай жил во времена «Великого гонения» в Никомидии, которая находилась на берегу Мраморного моря. 23 февраля 303 года легионеры Диоклетиана взяли штурмом, разгромили и сожгли пустой Никомедийский храм. Множество людей подверглись мученической смерти.

 

Ермолай с собратьями укрылся на окраине города и продолжал проповедовать. Одним из его учеников был Пантелеимон, которого он обучил врачеванию. Он приходил к наставнику, пока не был схвачен язычниками. Под пытками молодой христианин рассказал, где находится проповедник.

 

Пленникам сперва предложили отказаться от своей веры и принести жертву идолам, затем угрожали пытками и смертью. Мужчины не испугались. В тот же миг случилось землетрясение, идолы разбились. Это очень напугало язычников. Когда весть о данном событии дошла до императора Максимилиана, он приказал немедля обезглавить иноверцев.

 

Согласно обычаю, Ермолаев день - самое время для жатвы. Рожь и пшеница обычно уже подрастают. Православные также собирают яблоки и пекут пироги, а знахари и знахарки начинают основательный сбор стеблей, листьев, цветов и кореньев целебных растений.

 

А вот и приметы, связанные с этим днём.

 

  • Мухи оставляют укусы или лягушки двигаются по берегу - есть риск дождя.
  • Рядом ложится кот или кошка - готовьтесь впустить изобилие в свою жизнь.
  • На липе стала желтеть листва - осень будет ранней.

 

В надежде поправить здоровье 8 августа русские повязывают на запястье символическую алую шерстяную нить.

Комментарии

    -->