28 Марта description 19:11
Вернуться назад

10:35

14.08

0 232

Сегодня - Медовый Спас: история и традиции праздника

Летний медосбор – самый обильный: из разноцветья и разнотравья получаются богатые вкусом сорта меда.

 

На Руси начинался медосбор в июне и заканчивался 1 августа по старому стилю, 14 августа – по новому. По этой причине с древних времен первый из трех праздников августа, посвященных Спасителю (Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице), получил название Медовый Спас, или «Спас на воде».

Медовый Спас отмечается 14 августа. С этого праздника начинается Успенский пост (с 14 по 28 августа в 2022 году).  По церковному календарю этот день называется Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Оно было установлено в честь знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году.  Также этот день посвящен празднику Происхождения (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Все эти события совпали с периодом окончания сбора урожая меда. В результате в народе праздник любимого народом лакомства прочно соединился с православным праздником.

 

В этот день в храмах на утрене после великого славословия происходит вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Кресту. После происходит малое водосвятие.

 

Ранее наши предки именно в этот день начинали собирать мед с пасек, соты в ульях к этому времени обычно уже наполнены. Затем все собирались у речки, водили хороводы с песнями, ели мед, весело проводили время. Обязательным угощением на торжестве были изделия из мака.

 

Считалось, что если пчельник не вытащит соты, то соседние пчелы вытащат весь мед. Пасечники были очень суеверны и бережно подходили к сбору урожая, имея целый обряд.

 

Люди освящали в церкви так называемые «маковые цветки». Это букет из бархатцев, руты, чебреца, ноготков, мяты, васильков и других огородных цветов. К нему добавляли мак и головки подсолнуха.

 

В храмах священники проводят обряд малого водоосвящения и освящают корзинки с дарами природы, которые приносят верующие. Считалось, что при молитве ангелу-хранителю  на Маковей прощаются все грехи женщин.

 

Традиции

 

С 14 августа мед являлся одним из главных блюд на столе. Хозяйки пекли блины с медом, делали медовые коврижки, и конечно, медовуху. В этот день принято помогать по хозяйству вдовам, пожилым и немощным людям.

 

Также в этот день собирают мак, поэтому второе название праздника - Маковей. Собранный 14 августа мак обладает целебными свойствами.  На столе обязательно должны быть пироги и булочки с маком.

 

В храме обязательно освящали мед нового урожая, воду, в которой затем купали детей, скот, чтобы очиститься от греховов и укрепить здоровье.  Освященным медом угощали всех, кто встречался на пути из храма. Считается, что первая ложка обладает магической силой: нужно загадать заветное желание, которое обязательно сбудется.

 

Что нельзя делать?

 

В Медовый Спас запрещается ссориться, ругаться, находиться в плохом расположении духа, желать другим зла.

 

В этот день заканчивается лето, поэтому после 14 августа нельзя купаться, так как можно утонуть или заболеть.

 

Медовый Спас - веселый праздник, но не стоит отмечать его слишком шумно. Громкие разговоры, крики и чрезмерное веселье в этот день могут стать причиной горя и слез  в ближайшем будущем.

 

Приметы

 

Идет дождь - пожаров будет мало.

 

К 14 августа ласточки уже улетели в теплые края - осень будет ранней.

 

Дует сильный ветер - предстоящая зима будет морозной и снежной.

 

Сны в ночь на 14 августа, как правило, бывают вещими, чтобы они сбылись, ни в коем случае нельзя их никому пересказывать. Если же это был кошмар - нужно сразу сменить постельное белье, а содержание сна рассказывать вслух. Тогда он не сбудется.

 

Розы полностью отцвели - к холодным ночам с этого периода, выпадению инея.

 

В лужу нечаянно упасть - к прибыли.

Комментарии

    -->