18 Апреля description 12:11
Вернуться назад

09:15

05.08

0 651

Появился новый вид мошенничества - дистанционный

С развитием современных цифровых технологий появился новый тип мошенничества - дистанционный. Мобильная связь, электронная почта, социальные сети, интернет-банкинг, интернет-торговля и другие цифровые сервисы и технологии дают охотникам за наживой огромные возможности для обмана доверчивых и наивных граждан.

Полиция предупреждает об основных принципах, способах мошенничества и о правилах, которые позволят обезопасить ваше имущество.

 

Как же работает схема? Вам звонят или присылают СМС «Из банка». Звонящий представляется работником службы безопасности и пытается убедить, что с вашей картой была проведена сомнительная операция и теперь ее нужно разблокировать. Или по вашему счету проводится подозрительный перевод, и вы должны подтвердить ее данные. Или банк закрывает счет по вашему заявлению и предлагает выбрать, в каком отделении провести операцию. 

 

Так же может прийти СМС с этого же номера с предложением решить возникшую проблему. Чтобы "разблокировать" или защитить карту, могут порекомендовать перевести средства на "безопасный" счет, с которого потом их якобы можно вернуть.

 

Положение осложняется тем, что мошенники научились копировать номера банков. Так что в такой ситуации прервите разговор и сами перезвоните по официальному номеру — сотрудники уточнят состояние вашего счета.

 

Помните, работник банка никогда не требует совершать операции с картой и не попросит у вас ее полные реквизиты  (номер карты, ПИН - и CVV-код), СМС-пароли банка.

 

Однако звонящий может сам подчеркивать, что пользователь не должен никому называть пароль, поэтому вас переключат на "робота". Или вам могут предложить установить приложение, которое якобы должно обезопасить смартфон. Этого достаточно, чтобы вывести деньги и завладеть вашими личными данными.

 

Кроме того, аферисты придумывают новые предлоги о наживке, если про кражу денег уже слышали многие, то вот закрытие счета - не такой нашумевший предлог. 

 

Задача мошенника – застать вас врасплох, не дать проанализировать ситуацию и обязать вас выполнить его требования как можно быстрее. Поэтому важно - не называть никому CVC/CVV-коды и коды из СМС.

 

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции.

 

Телефоны дежурной части МО МВД России "Базарно-Карабулакский": 8(84591)7-19-63, 8(8452)74-11-96 или 02 (с сотового 020).

Комментарии

    -->