20 Апреля description 13:54
Вернуться назад

11:37

09.12

0 215

Опыт реализации инициативных проектов есть у всех районов области

В областной думе прошли депутатские слушания на тему: «О практике реализации инициативных проектов в муниципальных образованиях Саратовской области».

Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы, представители правительства области,  прокуратуры, главы муниципальных образований, депутаты представительных органов муниципальных образований, члены Общественной палаты области и Общественного совета при Саратовской областной думе, представители научного сообщества, жители области.

 

Открывая депутатские слушания, председатель облдумы Михаил Исаев подчеркнул, что тема слушаний инициирована с мест. «В ходе общения с жителями, взаимодействия с органами местного самоуправления поднимаются вопросы развития общественных пространств, благоустройства территорий, создания комфортных условий для жизни и работы. Инициативные проекты – это возможность для людей воплотить в жизнь свои предложения, участвовать в определении направлений расходования средств местных бюджетов и контролировать выполнение проектов», – отметил спикер регпарламента. Подчеркнул, что важно проанализировать практику реализации инициативных проектов, оценить эффективность данного института, выявить проблемные моменты.

 

В основном докладе, с которым выступил министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, прозвучало что в числе популярных направлений, по которым реализуются проекты, – водоснабжение и водоотведение. За пять лет реализовано 104 проекта по благоустройству. Востребованы проекты, связанные с объектами культуры, а также с обеспечением пожарной безопасности.

 

Объем финансирования программы из облбюджета с 2017 года увеличился в 7 раз. Вырос и интерес со стороны жителей. Сегодня в ней участвуют представители всех районов области.

 

В ходе депутатских слушаний представители муниципальных образований и районов области поделились опытом реализации инициативных проектов.

 

Татьяна Ерохина, заместитель председателя Саратовской облдумы:

 

"В рамках депутатских слушаний обсуждали практику реализации инициативных проектов жителей.

 

Например, в Вольском районе за шесть лет реализовано 19 таких проектов, в Базарно-Карабулакском - 14, в Новобурасском - 17. Это дало возможность благоустроить общественные пространства, решить вопросы с водообеспечением населенных пунктов.

 

Инициативные жители, представители муниципальной власти и научного сообщества высказали ряд предложений по совершенствованию механизма поддержки местных инициатив. В их числе:

 

- принять областной закон, который будет регулировать на уровне субъекта реализацию инициативных проектов;

 

- изучить опыт регионов и муниципалитетов с целью его внедрения в практику муниципальных образований Саратовской области;

 

- обеспечить информационную систему управления проектами инициативного бюджетирования, которая будет включать в себя систему онлайн-голосования, образовательные курсы;

 

- усовершенствовать существующие информационные ресурсы, посвященные инициативному бюджетированию. Они должны быть удобны и полезны для людей.

 

Все предложения будут проработаны комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению".

 

В Базарно-Карабулакском районе в рамках инициативных проектов в 2022-м году появились две детские игровые площадки – в райцентре (микрорайон «Выруха») и селе Репьёвка. В Марьино за счёт установки башни Рожновского удалось решить вопрос бесперебойного водоснабжения. В Старых Бурасах отремонтирована система отопления сельского дома культуры.

А. А. Кудашева, учитель ООШ с. Репьёвка

 

«У наших детей появилась своя территория. Уже и не разберёшь, кто больше рад – они или родители. Площадка получилась большая, с большим количеством игрового оборудования. Пока позволяла погода, здесь всегда звучал громкий смех.

 

Когда инициатива исходит от людей, то её реализации ждёшь с особым чувством. Совсем иначе относишься к сохранности объектов, потому что наша общая собственность».   

 

 

Комментарии

    -->