26 Мая description 02:26
Вернуться назад

10:55

21.07

0 811

Об Алексее Малове из Вязовки рассказали на «России 1»

Алексей Малов, погибший в специальной военной операции на Украине и награждённый посмертно орденом Мужества, стал героем программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым.  Сюжет вышел на федеральном канале 17 июля. Его посмотрели в каждом доме Вязовки.

 

 

В начале репортажа корреспондент Сергей Зенин рассказал, что имя и фамилия бойца появились на памятнике в Парке Победы на Соколовой горе.

 

«Он не увидел сегодняшних успехов нашей армии, но сделал все, чтобы приблизить этот момент. Фотография сына теперь у родителей и на транспаранте. Воин-десантник Малов должен был лично участвовать в параде 9 мая, но в День Победы стал частью многомиллионного «Бессмертного полка». Заслужил. Как деды и прадеды, он сражался с фашизмом», - заметил журналист.

 

Село небольшое. Алексея Малова знали здесь как хорошего парня, не хулигана. Люди гордились, что он десантник («Значит, смелый, значит, сильный, значит, защитник»). На похороны, отметили в сюжете, пришли все. Местные жители уточнили, что автобусов было очень много, они были полны народа.

 

О трагедии стало известно президенту России Владимиру Путину. Глава государства позвонил матери Малова. Диалог «был очень личный, не ради пиара, не под камеры». Путин выразил семье соболезнования и пообещал, что второй сын будет служить ближе к родителям. «Спасибо, что так поступили с нашей семьей», - говорит мать о решении президента. Родители также благодарны местным депутатам и власти.

 

Приказ об отзыве Александра Малова, брата Алексея, домой удалось выполнить не сразу. Десантник отказался уезжать с фронта. «Когда узнал, что брат погиб, вроде как предлагали выйти, но хотел со своими до последнего оставаться. До конца спецоперации. И тогда уже выйти со всеми. Ослушания не было. Остался по своему желанию с пацанами», - признается Александр.

 

Приказ главнокомандующего о возвращении брата в Россию выполнили со второй попытки. Его буквально выманили в двухнедельный отпуск. Но даже сейчас он каждый день созванивается с однополчанами.

 

«Поддерживаю звонки. Общаюсь, спрашиваю, как обстановка. Как что. Говорят, все хорошо. Все идет по плану. Сейчас выйду с отпуска, не знаю, что будет дальше. Посмотрим. Там мои друзья остались. Поэтому надо быть готовым ко всему. Служить дальше будем, скажут поехать – поедем. Как Родина прикажет, так и будет», - говорит Александр.

Комментарии