19 Марта description 08:24
Вернуться назад

16:24

28.11

0 652

Начался Рождественский пост

Рождественский пост - последний многодневный пост в году. Его целью является духовное очищение человека и подготовка к празднику Рождества Христова. Он начинается 28 ноября и продолжается до 7 января. В народе получил еще одно название – Филиппов, поскольку он приходятся на день памяти апостола Филиппа. Общая продолжительность - 40 дней.

 

 

Тема Рождества в богослужениях сорокадневного подготовительного периода появляется постепенно. В день начала поста ни в одном из песнопений не упоминается о предстоящем событии, затем, пять дней спустя, накануне празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), в девяти ирмосах рождественского канона можно услышать первое извещение о приближающемся празднике: "Христос рождается, славите!". За две недели до Рождества церковь вспоминает всех ветхозаветных праведников, благодаря благочестию которых сохранилась вера в грядущего мессию и стало возможным Его явление в мир, а в последнюю неделю прославляет предков Христа.

 

Рождественский по продолжительности почти равен Великому посту, но менее строгий. В его дни следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц (в том числе в составе различных блюд). При этом верующие могут руководствоваться благословением, которое получают на пост у своего духовного наставника.

 

Рыба в Рождественский пост разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники – в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг. Со 2 по 6 января нового стиля пост усиливается, в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.

 

Больные люди должны соблюдать пост в той мере, в какой это согласуется с приемом лекарств и предписаниями врачей.

 

Рождественский пост завершается 6 января Навечерием Рождества Христова, или Рождественским сочельником.

Комментарии

    -->