28 Марта description 14:11
Вернуться назад

10:02

08.03

0 227

На работу - раньше Солнца

Высокие достижения в сельском хозяйстве, которые из года в год демонстрирует предприятие Ю. В. Акимова, это результат работы большого коллектива. В нём не так много женщин, но каждая на вес золота.

С 2017 года здесь оператором машинного доения работает Н. В. Отраднова. «Старательная, ответственная, исполнительная, - Юрий Васильевич слов для неё не жалеет. – Я стараюсь таких поддерживать. Получает достойную зарплату, всегда вовремя. Условия на ферме хорошие. Процесс полностью автоматизирован. Спецодежду закупаем. Поощряем».

 

Надежда Владимировна родилась в селе Фёдоровка Иссыкульского района Омской области. В 1977 году семья перебралась в село Ленинское Энгельсского района. Здесь в 1986 году она закончила восьмилетку. И сразу же устроилась дояркой в местный колхоз. «Конечно, раньше было физически тяжелее, - поделилась она. – Сейчас многое изменилось. Одно осталось прежним – ранний подъём. Рабочий день начинается в 4 утра. В три надо быть уже на ногах – завтрак приготовить, собраться».

 

Треть всего произведённого в хозяйстве молока надоена Н. В. Отрадновой. В 2021 году ей получено 257180 кг, а уже в 2022-м – 355803 кг. Она искренне любит своих подопечных, считает, что животные чувствуют ласку и стараются отвечать взаимностью. Есть у неё и любимица – корова «Алёнка». Собственного подворья у Надежды Владимировны нет. Времени и сил не хватает. А вот огород держит. Овощами обеспечивает себя сама.

 

Так сложилась жизнь, что ей всегда и во всём приходилось рассчитывать только на себя. В 29 лет осталась вдовой. Поставила на ноги четверых детей. Пережила тяжелейшую трагедию – уход из жизни старшего ребёнка. Не сломалась, а стала только сильнее и увереннее в себе. Недавно купила в Сухом Карабулаке дом, на который заработала сама. Дети – желанные гости в нём. Старшие дочь и сын создали свои семьи. 7 внуков – гордость бабушки. Младший сын учится в филиале «Базарнокарабулакского техникума агробизнеса» в Новых Бурасах на повара. Когда бывает дома, у мамы появляется свободное время – готовит он.

 

Вклад Надежды Владимировны в поступательное развитие животноводства не только отдельно взятого хозяйства, но и агропромышленного комплекса района был отмечен на подведении итогов социально-экономического развития МР за 2022 год. В торжественной обстановке ей была вручена Почетная грамота председателя Собрания за добросовестный труд, образцовое исполнение должностных обязанностей.

Комментарии

    -->