25 Апреля description 20:20
Вернуться назад

11:31

04.12

0 608

На гражданском форуме выступила общественница из Базарного Карабулака

Гражданский форум Саратовской области - это центральное событие в  общественной жизни региона. В 2022 году он проходит под девизом «Когда мы вместе, мы - Россия!». Главным организатором является Общественная палата Саратовской области. На минувшей неделе в его рамках на базе Поволжского института управления им. П. А. Столыпина - филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации состоялся круглый стол. На нём обсудили роль общественных Советов (палат) муниципальных образований в обеспечении социального благополучия граждан. Представители районов поделились своим опытом.

Участниками мероприятия стали представители министерства внутренней политики, министерства труда и социальной защиты области, Общественной палаты Саратовской области, регионального исполкома Общероссийского Народного фронта, исполнительных органов власти, общественники. На переговорной площадке  они обсудили ряд вопросов, а именно - «Благополучие семьи - благополучие муниципалитета. Опыт общественного участия в защите и оказании помощи семьям, в том числе семьям мобилизованных граждан», «Патриотическое воспитание: опыт, задачи, пути их решения».

 

Модератором переговорной площадки выступила Л. П. Жуковская - председатель комиссии по территориальному развитию, вопросам местного самоуправления, взаимодействию с Общественными советами (палатами), развитию гражданского общества, этноконфессиональным отношениям и миграционной политике Общественной палаты Саратовской области, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований».

 

Открывая мероприятие, Людмила Петровна назвала выбор тем не случайным: «Общественники, государственные и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления и государственной власти проводят активную и разностороннюю деятельность по защите и поддержке различных категорий семей, в том числе семей мобилизованных граждан и добровольцев - участников спецоперации на Украине, организуются патриотические мероприятия с молодёжью, школьниками. Сегодня координация действий всех субъектов, имеющих отношение к данной сфере деятельности, имеет огромное значение». Обратил внимание на актуальность обсуждаемых тем и министр по делам территориальных образований области С. Ю. Зюзин. Затем в ходе заседания была рассмотрена практика работы муниципалитетов.

 

Базарно-Карабулакский район в данном мероприятии представляла член Общественного совета Т. В. Шубина. Она рассказала о деятельности волонтёрского штаба взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ,  руководителем которого является. В своём выступлении Татьяна Владимировна отметила, что в его работе принимают участие представители Общественного совета МР, районных отделений общественных организаций «Союз женщин России», «Боевое братство», «Совет ветеранов». Был сделан акцент на конкретных примерах взаимодействия с членами семей военнослужащих, призванных в ряды Вооружённых сил в рамках мобилизации.

 

В частности, она рассказала о положительном решении с их участием ряда домашних проблем, с которыми пришлось столкнуться тем, кто временно остался без опоры и поддержки своих мужчин. Озвучила и проводимые на территории карабулакского края акции «Солдату - тепло маминых рук!», «Своих не бросаем!», целями которых являются сбор тёплых вещей, продуктов, предметов личной гигиены и медикаментов для бойцов, находящихся на передовой военных действий, дополнительная гуманитарная помощь мобилизованным землякам при сборах и отправке в саратовские центры подготовки для боевого слаживания, приобретение необходимого инвентаря для строительства укреплиний в зоне СВО и обустройства быта в полевых условиях. Отметила вовлечённость в эти действия неравнодушных земляков и озвучила запланированные мероприятия, назвав приоритетными гуманитарную миссию в шиханский госпиталь к бойцам, восстанавливающим здоровье после ранения, и новогоднюю акцию для детей добровольцев и мобилизованных «Дед Мороз от папы».

 

В ходе дискуссии участники заседания выработали перспективные направления деятельности и приняли итоговую резолюцию переговорной площадки.

 

 

Комментарии

    -->