29 Марта description 01:28
Вернуться назад

22:38

10.11

0 133

Меры социальной поддержки мобилизованных граждан обсудили на заседании комиссии

В четверг состоялось заседание районной комиссии по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан, в работе которой принял участие глава района О. А. Чумбаев, председатель Собрания МР Л. П. Комарова, председатель Общественного совета района С. П. Шевченко.

 

 

Начальник управления образования Е. Н. Симонова рассказала, как на практике реализуются региональные меры социальной поддержки, определённые постановлением № 1016-П. Так, семьи военнослужащих, которые были призваны в рамках частичной мобилизации и добровольцев освобождены от платы за детский сад (эта мера действует в отношении 12 детей). Шесть школьников с 5 по 11 класс обеспечиваются бесплатным питанием. Другие, обозначенные в постановлении преференции, оказываются по мере необходимости.

 

 

Главврач РБ А. В. Анисимов заявил, что вне зависимости от статуса людей, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, они на общих основаниях могут получить медпомощь в любых учреждениях здравоохранения РФ. Теперь это наши граждане. Андрей Викторович отметил, что сегодня всем сотрудникам ФАПов, поликлиники даны рекомендации взять на особый контроль работу с родственниками военнослужащих. «Многие испытывают стрессовые ситуации, это может обострить хронические заболевания. Может потребоваться дополнительная коррекция в приёме препаратов. Будем и этому уделять внимание», - отметил Андрей Викторович.

 

 

Большую работу проводят сотрудники КЦСОН, о чём рассказала заместитель директора Л. В. Панкратова. На каждую семью составлен социальный паспорт, в который внесена информация о составе семьи, роду занятий, условиях проживания и другая. Специалисты предложили близким мобилизованных воспользоваться консультациями психолога, юриста, посетить комнаты психологической разгрузки. Все их пожелания были учтены, а просьбы перенаправлены в администрацию. Сейчас готовятся списки на обеспечение детей новогодними подарками. Со стороны КЦСОН сотрудникам, у которых по мобилизации призваны члены семьи, учреждение выплатило единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. и 6 тыс. по линии профсоюза.

 

 

Практическим опытом работы с семьями мобилизованных поделился глава Свободинского МО В. Л. Лысенко.

 

О деятельности районного волонтёрского движения МЫ ВМЕСТЕ, которое объединило усилия всех местных общественных организаций, рассказала Т. В. Шубина. Главные направления: оказание помощи землякам-военнослужащим, находящимся в зоне спецоперации и тем, кто проходит подготовку в учебных центрах, бойцам, восстанавливающим здоровье в шиханском госпитале, всесторонняя поддержка семей мобилизованных. Татьяна Владимировна отметила, что жителей района сплотила одна цель – максимально облегчить быт воинов на передовой, чтобы они могли сосредоточиться исключительно на выполнении поставленных перед ними командованием задач. Две партии инструментов, оборудования, одежды, продуктов уже получили наши земляки, находящиеся на территории боевых действий.

 

С самого начала спецоперации представители бизнес-сообщества вносят свой вклад в формирование гуманитарного груза. Делают это постоянно. На днях депутат Собрания МР В. А. Хмелев на собственные средства приобрёл тактические рюкзаки и спальные мешки для доукомплектования мобилизованных.   

 

Олег Александрович поблагодарил общественников, а в их лице всех жителей района за проводимую работу. И напомнил, что наша сила в единстве!   

Комментарии

    -->