19 Марта description 14:40
Вернуться назад

08:37

05.10

0 539

Когда в семье три учителя, любая встреча – это педсовет

Особая тема - династия педагогов. И это не просто наследие и пример близких. Скорее - верность и преданность призванию, понимание своего долга и иной образ жизни, искренняя любовь к детям и внутренняя потребность быть для них проводником в мир знаний. Именно о таких людях мы рассказываем в День учителя.

Многие в райцентре хорошо знают ветерана педагогического труда Г. П. Наумову. Она-то и является основателем династии, общий стаж которой на сегодняшний день насчитывает 68 лет. Галина Петровна - учитель начальных классов и принадлежит к числу тех, чьё мастерство по достоинству оценено званиями «Отличник народного образования» и «Старший учитель», многочисленными поощрениями и высшей квалификационной категорией.

 

Она воспитала не одно поколение карабулакцев. Через её руки, ум и сердце прошли сотни детей. Для многих из них она стала не просто наставником, а второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, человек беспокойный и неравнодушный, душой болеющий за дело, - именно такой вспоминают её в коллективе СОШ № 2, откуда ушла на заслуженный отдых.

 

Её всегда отличали энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание предмета. Она учила ребятишек не только чтению, письму и математике, но и рисованию, пению, прививала им любовь к спорту, проводила экскурсии по родному краю. Тактично и умело взаимодействовала с родителями. В её классе всегда работали кружки, которые вели мамы и папы подопечных. Содержательные мероприятия, конкурсы, занимательные беседы, занятия по декоративно-прикладному творчеству, тематические праздники, подготовленные ею, расширяли кругозор детей и делали школьную жизнь насыщенной и интересной. При этом сама постоянно училась, осваивала новые направления в методике преподавания и обучения. Оттого коллективы детей, за которые она несла полную ответственность, всегда были образцово-показательными.

 

В сентябре этого года Галине Петровне исполнилось 75 лет. Уже давно не спешит она к первому звонку, не проверяет тетради и не ставит оценки. Скучает, конечно, по школе, но хандре не поддаётся. С удовольствием читает, активно занимается скандинавской ходьбой, разгадывает кроссворды и много времени уделяет увлечениям - вязанию спицами и крючком. Готовые изделия вместе с частичкой своего сердца дарит родным и близким. Любовь к профессии передала своей дочери Е. М. Куликовой.

 

Елена Михайловна тоже имеет высшее педагогическое образование, больше 30 лет работает преподавателем технологии в Ивановском филиале Алексеевской школы. Учит детей в самом малом видеть красоту, своими руками творить мир мечты и фантазий. Благодаря ей школьники вовлечены в интереснейший процесс создания новых вещей, поделок, сувениров. Лепка из глины, плетение, вышивка, вязание, шитьё - далеко не весь список техник, которыми в совершенстве владеет мастерица. В её умелых руках оживает даже простой лист бумаги, превращаясь в какую-нибудь замысловатую поделку или сувенир.

 

За столь продолжительное время передала любовь к техническому труду сотням мальчишек и девчонок. На её уроках, где создаются творческие проекты, всегда интересно. Чтобы успешно работать в этой профессии, постоянно повышает своё мастерство, стремится к постижению неизведанного, увлекается новыми идеями и ведёт за собой учеников. Под руководством Е. М. Куликовой они ежегодно занимают призовые места на районных и областных выставках по ДПИ. Множество поощрений и наград и в личной копилке опытного наставника, она - лауреат Президентского гранта «Лучший учитель России».

 

За годы работы Елена Михайловна накопила богатый опыт, которым постоянно делится с коллегами из района, передаёт его молодым учителям. Имеет высшую квалификационную категорию и звания «Почётный работник общего образования Российской Федерации»,  «Ветеран педагогического труда». Её отличают деловитость и ответственность, трудолюбие и честность, а также стремление к высоким результатам. Вдохновение черпает в чтении художественной литературы, рисовании, общении с родными и близкими.

 

Сегодня династию педагогов продолжает её племянница и внучка Галины Петровны - С. Ю. Наумова, которая делает свои первые на этом поприще. В сентябре этого года Софья Юрьевна после окончания с красным дипломом Вольского педагогического колледжа приступила к преподаванию русского языка и математики в Ивановском филиале Алексеевской школы. Серьёзно и вдумчиво готовится к каждому уроку, придумывая изюминку, чтобы обучающимся было интересно. Большую помощь в этом ей оказывает Е. В. Юрченко, учитель высшей категории, опытный и знающий наставник.

 

Стать хорошим учителем непросто - это молодой специалист усвоила ещё с детства. Наглядным примером послужила трудовая деятельность её близких родственниц. Переняв от них как эстафету гордое знамя профессии, она прекрасно понимает, чтобы достичь такого же признания и уважения, ей потребуется постоянный профессиональный рост, творческое развитие и полная самоотдача. Но ведь дорогу осилит идущий. Она искренне уверена в правильности своего выбора и готова к любым испытаниям и преодолениям трудностей. Поэтому осознанно решила продолжить обучение в СГУ на историческом факультете. В свободное время много читает, рисует, и также здорово вяжет - талантов в этой семье не занимать.

 

Когда собираются вместе три педагога, то у них получается маленький домашний педсовет, на котором идёт разговор о главном: школе, детях, новых способах и формах обучения и о том прекрасном, что ещё предстоит сделать на педагогической тропе.

Комментарии

    -->