26 Апреля description 11:02
Вернуться назад

13:40

26.05

0 407

Филолог - гуру языка!

Ежегодно последний месяц весны ознаменуется сразу двумя праздниками, призванными чествовать тех, кто рука об руку идёт с великим и могучим русским языком. День филолога отмечается 25 мая аккурат после Дня славянской письменности и культуры. И так уж повелось, что главными героями торжеств становятся, безусловно, учителя русского языка и литературы. Именно они закладывают фундамент художественного вкуса, ораторского мастерства и навыки грамотного изложения мыслей на бумаге. Конечно, не забывают в эти даты и о библиотекарях, лингвистах, переводчиках. Но трудно поспорить с тем, что именно педагоги составляют преимущественное большинство.

Карабулакский край богат на представителей филологии. И в районном центре, и в отдалённых селениях обязательно отыщешь талантливого и умного работника образования, посвятившего жизнь грамматике, орфографии и синтаксису. В Стригае это Н. А. БЕЗРУКОВА, о ней мы и рассказали в преддверии этих замечательных торжеств на страницах "Вестника района".

Нина Александровна — коренная жительница Стригая. Здесь родилась и выросла. Желание постичь азы педагогической науки появилось неслучайно. Мама Валентина Егоровна Семенова по-настоящему заразила дочку этой профессией, а потому решение о поступлении в Вольское педагогическое училище было принято без колебаний. Освоив необходимые науки и успешно завершив обучение в 1989 году, молодая учительница вернулась домой, в родную школу, где её тепло и радушно встретили более опытные коллеги.

Позднее поступила на заочное отделение Саратовского педагогического института имени К. А. Федина и в 2000 г. получила диплом о высшем образовании. Сейчас стаж филолога составляет 33 года. Больше половины жизни она посвятила преподаванию, детям и русскому языку. И ни разу не пожалела об этом.

Кроме того, вот уже более десяти лет Нина Александровна занимает должность заместителя директора СОШ по учебно-воспитательной работе. График женщины расписан буквально по минутам, но в центре внимания, безусловно, - школьники!

Наша землячка не только обучает других, но и постоянно повышает свою квалификацию, открывает что-то новое и увлекательное, совершенствует уже имеющиеся навыки и умения. С улыбкой признаётся, что профессию свою любит, дорожит возможностью быть наставником для юных стригайцев.

Редакция «Вестника района» искренне поздравляет Нину Александровну и всех тех, кто точно знает, как расставить запятые, где поставить ударение в слове «позвонишь» и какого рода кофе! Пусть профессия каждый день радует, а ваш великий вклад оценивается по достоинству!

Полную версию статьи можно прочитать в № 20 от 21.05.2022 г.

Комментарии

    -->