29 Марта description 09:42
Вернуться назад

10:14

22.10

0 313

Догазификация: в Нечаевке газопровод подвели к границам земельных участков

В Саратовской области приняли уже 3,6 тысячи заявок на догазификацию в рамках социальной программы, инициированной Президентом страны Владимиром Путиным.  По 1,9 тысячи договоров газопроводы уже подвели к границам земельных участков. Получили газ 1,2 тысячи семей.

«Реализации масштабных программ газификации и догазификации, которые позволят облегчить быт многих жителей региона, уделяет особое внимание губернатор Роман Бусаргин. Исполнение намеченных целевых ориентиров позволит увеличить уровень газификации в Саратовской области до 97% - с текущего 89,7%», - прокомментировал профильный зампред – министр промышленности и энергетики А. В. Архипов.

В рамках программы в Нечаевке Базарно-Карабулакского района завершено строительство внутреннего газопровода. Его протяжённость составила 1,8 км.

Потенциал догазификации населённого пункта – 40 домовладений. От жителей принято 23 заявки, газовые сети уже подведены до границ участков. Этот вид работ профинансирован государством, остальные затраты несут сами собственники. Приобретение внутридомового газового оборудования, его монтаж, услуги газораспределительных организаций осуществляются за свой счёт.

Отдельные категории граждан могут сэкономить. На чём и как? Рассказали в учреждении социальной поддержки населения Базарно-Карабулакского района.

В Саратовской области действует дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная на газификацию жилых домов. Единовременную выплату можно потратить на частичное возмещение расходов, связанных с газификацией жилого дома - индивидуального жилого дома или дома блокированной застройки.

Отметим, что оформить меру поддержки можно один раз в размере фактически понесённых расходов, связанных с газификацией, на сумму, не превышающую 50000 руб.

Компенсации подлежат произведённые расходы на подводку и подключение (технологическое присоединение) индивидуального жилого дома или дома блокированной застройки к распределительным газовым сетям, внутридомовую разводку сети, приобретение, установку, подключение внутридомового газоиспользующего оборудования и приборов учёта газа.

На сегодняшний день воспользоваться выплатой могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда» и «Жителю осаждённого Севастополя», супруги умерших участников и инвалидов войны, не вступившие в повторный брак, несовершеннолетние узники концлагерей, инвалиды, родители, воспитывающие детей-инвалидов, и многодетные семьи.

Получить компенсацию можно при соблюдении следующих условий: дом должен находиться в собственности заявителя или его супруга и быть местом жительства заявителя или его супруга, являющегося собственником жилья, газификация дома производится впервые и завершена не ранее 1 января 2022 года.

Следует обратить внимание, что единовременная выплата не назначается на замену или ремонт газового оборудования.

Кроме того, на газификацию индивидуального жилого дома можно направить средства регионального материнского капитала. С 1 октября 2022 года размер регионального капитала с учётом индексаций составляет 120151,677 руб.

Важно учитывать, что воспользоваться региональным капиталом для газификации дома можно только по достижении ребёнком, в связи с рождением которого возникло право на региональный капитал, возраста 3 лет.

Для его получения также обязательно, чтобы все расходы на подключение понёс сам заявитель или его супруг (при условии, что жилой дом является их совместной собственностью).

При этом региональный капитал нельзя использовать на замену газоиспользующего оборудования.

За более подробными консультациями о порядке и условиях предоставления единовременной выплаты, а также использования регионального материнского капитала рекомендуем обращаться в УСПН Базарно-Карабулакского  района по адресу: р. п. Базарный Карабулак, ул. Ленина д. 131, каб. № 7. Контактный телефон 7-24-70.

Комментарии

    -->