19 Апреля description 22:43
Вернуться назад

23:43

27.09

0 166

Дарить всё лучшее детям: такой подход к работе практикуют в детском саду села Берёзовка

Детский сад - это счастливая частичка детства, которая запоминается на всю жизнь. Для каждого малыша он становится вторым домом, потому что там они получают такую же заботу, любовь и внимание. Дошкольное учреждение, о котором пойдёт речь, с самого основания приобрёло замечательное свойство - окрашивать мир ребёнка в светлые, радостные тона. А находится оно в с. Берёзовка. В этом году ему исполняется 50 лет!

 

 

Юбилей - это радостный праздник, время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах и планах на будущее. За эти годы берёзовский детсад прошёл длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска.

 

А начиналось всё в далеком 1971 году, когда по решению правления колхоза «Путь к коммунизму», председателем которого в то время был В. И. Давыдов, началось строительство одного из самых красивых и современных в то время зданий села. И в кратчайшие сроки оно было сдано в эксплуатацию. Большое и современное, общей площадью 448,3 кв. м., вмещавшее  в себя светлые и просторные игровые и спальные комнаты, музыкальный зал.

 

Первой заведующей стала Р. А. Захарова. Именно ей довелось  принимать ДОУ, набирать сотрудников и организовывать с нуля всю работу. Сначала здесь разместилась одна разновозрастная группа, затем через два года открылась ещё одна - ясельная. Своим развитием он во многом обязан Василию Ильичу, который оказывал необходимую помощь.

 

За столь солидный срок существования детский сад встречал много опытных замечательных педагогов. Много сил и труда вложили в работу и последующие заведующие Л. М. Митрофанова, Л. Н. Зайцева, проявив себя хорошими организаторами, настоящими мастерами своего дела. Благодаря их заботе учреждение с каждым годом становилось всё лучше.

 

Добрым словом вспоминают в коллективе Т. В. Федорову, Т. Н. Савельеву, М. А. Жмакину, В. Н. Зайцеву, которые оставили в детском саду свой богатый опыт и частичку своего сердца. Более 37 лет трудилась здесь музыкальным работником и воспитателем  Г. П. Кликушина, помогая раскрывать творческие способности юных берёзовцев. Внесли свой неоценимый вклад в становление и развитие на последующих этапах О. Е. Демахина, Е. П. Зеленова, И. А. Константинова. За 50 лет  работы детского сада были подготовлены к успешному обучению в школе несколько поколений сельчан. Многие из них приводят уже своих детей и даже внуков.

 

В настоящее время в ДОУ трудятся всего пять человек: воспитатель Е. П. Сафонова, младший воспитатель Р. Н. Галочкина, повар Н. П. Артамонова, рабочий и сторож С. П. Константинов. С 2005 г. возглавляет его Т. Г. Константинова, педагогический стаж который в этом учреждении насчитывает вот уж 36 лет.

 

Несмотря на свою малочисленность, это - коллектив  единомышленников, для которых главным условием работы является любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку своей души. Взрослые стремятся, чтобы их подопечные росли здоровыми, умными, добрыми.

 

Среди  разнообразных достижений, которыми д/с отмечен за текущий год - призовые места в состязаниях различной формы, уровня и направленности. Среди них 1 место в международном конкурсе «Детский сад»  в номинации «Оформление музыкального зала к выпускному балу», такая же победа во Всероссийском по декоративно-прикладному творчеству «Космос глазами ребёнка», 2 место в муниципальном «Карусель» в номинации «Художественное слово» и ещё множество почётных третьих, которые лишь подтверждают стремление коллектива к формированию творческих способностей детей, которые соответствуют требованиям современного общества.

Комментарии

    -->