18 Апреля description 08:37
Вернуться назад

09:21

24.08

0 394

2023-й объявлен годом педагога и наставника

27 июня Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2023 году в России Года педагога и наставника. Сегодня полным ходом идёт разработка плана основных мероприятий: проектов, направленных на повышение престижа учительской профессии, собирается материал о заслуженных работниках образования, педагогических династиях.

В 2016 году министерством образования региона и Саратовской областной организацией профессионального союза работников народного образования и науки РФ учреждён знак «Лучший наставник молодёжи». Он является формой поощрения педагогов, внесших особый вклад в формирование профессиональных качеств и развитие творческого потенциала начинающих специалистов. В Базарно-Карабулакском районе его обладателями являются 5 педагогов. Мы попросили их поделиться своими мыслями о роли наставничества в современной школе.

                                                         ……………………………………………………

Л. В. Чечина - учитель химии СОШ посёлка Свободный, «Лучший  наставник молодёжи», награждена в 2016 г.

- Наставник - это самый первый и близкий человек, который помогает вновь прибывшему в школу молодому учителю адаптироваться на рабочем месте, влиться в школьную жизнь. То есть тот, кто задаст направление развития молодого   специалиста.

И. Н. Замарин - учитель физики и ОБЖ СОШ с. Старые Бурасы, «Лучший наставник молодежи», награждён в 2017 г.

- На первых порах у учителя должен быть опытный наставник, под его руководством лучше проходит адаптация начинающих педагогов к условиям осуществления профессиональной деятельности, их закрепление в школе.

Е. А. Озернова - учитель истории и обществознания СОШ с. Алексеевка, «Лучший наставник молодежи»,      награждена в 2018 г.

- Наставничество даёт возможность вчерашнему студенту почувствовать доброжелательную поддержку педагогов школы. Понять, что он не один, и с ним разделяют ответственность за профессиональные компетенции, сформированные за годы базового профессионального обучения. Это укрепляет уверенность в собственных силах, способствует развитию личностного и педагогического  потенциала.

М. П. Фролова - учитель начальных классов СОШ № 2 р. п. Базарный Карабулак,  «Лучший наставник молодежи», награждена в 2021 г.

- Ускоренное развитие всех сфер нашей жизни требует от нас, педагогов-наставников, большей информативности, знания и применения инновационных педагогических технологий, передачи опыта и умений молодому поколению на высоком уровне. Я считаю, чем выше авторитет педагогов, работающих в образовательном учреждении, тем выше имидж этого учреждения.

Комментарии

    -->